搜索

搜索 单位:厦门网我要留言
  • 投诉编号:2019051778260140243224640松柏高中学校门口小吃占道经营,城管不作为,举报也不来处理。

    ·投诉时间:2019-05-17 18:24:20

    松柏高中学校门口,屿浦路,全是小吃占道经营,都成小吃一条街了。 跟城管说有处理, 实际情况仍然 是 越来越多。 整条街全是小车。 马上就高考的,天气又阴晴不定,如果有学生吃坏肚子,那就晚了。

    反 馈
  • 投诉编号:2019050171650110870720185商家严重噪音扰民

    ·投诉时间:2019-05-01 10:50:53

    厦门市湖里区安兜社170号旁边的几家商家严重噪音扰民,早上九点开始到晚上十一点,都是在放广告,而且声音很大声,已经严重影响到了休息,商家要做广告可以理解,但是这么大声,而且是全天候实在是受不了。长期的噪音污染会导致心理受到创伤,而且家里还有孕妇和小孩老人,每天被这样吵都得不到很好的休息,已经严重影响到了日常的作息,就算是门窗紧闭也是毫无作用,作为中华人民共和国的公民,有权享受安静舒?#23454;?#29983;活环?#24120;?#21516;时营造安静舒?#23454;?#29983;活环境也是每一个公民的法律义务,希望可以尽快解决一下问题,谢谢

    反 馈

    安心回复:您好,安心已致电湖里区城市管理?#22995;?#25191;法局 / 工作人员回复安心:已记录,会安排中队工作人员到现场核实,并处理。

  • 投诉编号:2019041131067140243200227滴滴账号被多位滴滴乘客赖账,坏账金额高达几百元

    ·投诉时间:2019-04-11 15:20:25

    我是厦门一位出租车司机,我的滴滴出租车司机账号有多位滴滴乘客未支付,时间有几个月的,还有几年的,车费金额有十几元的,也有七八十块的,找滴滴?#22836;头?#35828;联系不上。乘客,然后就不了了之。这绝对不是个案,我相信厦门的绝大多数出租车司机都有坏?#35828;?#20135;生,既气愤又无奈,现在就是说有没有一个比较好的方法能?#35805;?#21496;机们应得的收入给拿回来,报案说滴滴乘客涉嫌运输合同诈骗,但是金额较小,公?#19981;?#20851;也拿他没?#26657;?#35785;讼吧,法律知识有限且成本较高,现在我也不知?#26639;?#24590;么办,那我这个问题到底该选择哪个部门呢?

    反 馈

    安心回复:您好,可在APP查看自己的行程订单,点开订单有电话图标,?#35805;?#20056;客是忘了付款,提醒后会很快完成付款(建议还是交由滴滴?#22836;?#22788;理)。也有一些多次联系也没有效果,在必要的情况下需要点击右上角的投诉,选择投诉理由,为“乘客拒付车费?#20445;?#27492;时该行程记录会被提交给滴滴平台?#22836;?#28404;滴?#22836;?#37027;边追这个付款。

  • 投诉编号:2019032727063218920239242厦门淘沙时代公司欺诈消费者,众多?#21592;?#21334;家被骗,投诉无门

    ·投诉时间:2019-03-27 16:56:25

    厦门淘沙时代,跟我们签约之?#26696;?#31181;保证销售额,签约之后找不到负责人,每天的工作内容就是复制?#31243;?#36824;忽悠我们卖?#19968;?#36153;巨额的推广费,刷单费,刷的单子被?#21592;?#26597;到,店铺被封,他们负责人说无效退款,真的退款的时候就各种?#26399;茫?#24456;多卖家都被骗了,我们有几十个人,这种诈骗集团为什么还不倒闭?为什么没有人去监管呢?

    反 馈

    安心回复:遇到这类情况,可拨打厦门市工商局消费投诉举报电话或厦门市消费者委员会电话来维护自身权益 <厦门市工商局 消费投诉举报电话?#28023;?592-12315) ;厦门市消费者委员会电话?#28023;?592-2130315)>

  • 投诉编号:2019032755452120410238220集美区乐海小学学校门口长期多车违停

    ·投诉时间:2019-03-27 09:01:18

    学校门口包括黄色网格线上,人行横道长期多车违停。严重影响学生上下学安全。本人最近几个月连续多次在i厦门,110,12345政务举报,得到回复加强管理。学校门口是交通安全重要区域,是交警不想管,还是管不了。还是没能力管?我家孩子在这所学校上学4年了,天天如此。

    反 馈
  • 投诉编号:2019031919820120410167170地下室有个神经病在那边鬼吼鬼叫的

    ·投诉时间:2019-03-19 05:37:57

    厦门市思明区莲花二村和光里21号楼地下室有位神经病患者,长年累月在那边鬼吼鬼叫的、噪音很大。白天在那边叫喊,有时候半夜三更的也在那边叫喊,影响别人正常起居生活,如果是精神病,是不是要送去精神病医院去啊!这里是旧社区、现在在改造。越来越少人去照顾这位精神病患者,这是要活活饿死这位精神病患者吗?这么多年了,小区居委会都不知道这种情况?

    反 馈
  • 投诉编号:2019030148283270154530194开通厦门往?#21040;?#32654;的大站公交,缓解海沧大桥交通压力

    ·投诉时间:2019-03-01 14:10:04

    2018厦门市交通大数据报告显示,海沧大桥进出岛车流量占?#20843;?#26725;一隧”总车流量的比重29.2%,排在首位,这座1999年建成通车?#30446;?#28023;大桥,所面临的交通压力可见?#35805;摺?#30456;关部门给出的举措是加快推进第二西通道,力争明年通车。 众所周知,往返海沧大桥的车流主要是海沧生活区和漳州方向的车辆,漳州方向的车流又是角美为主。 角美,毗邻厦门海沧(从角美万达到东渡24公里),区域内十多个新建楼盘(万达,中骏,万益等),往返厦门的交通便利(马青路高架通车,角江路修复完成,厦漳同城大道与海翔大道?#36234;櫻?#21560;引了很多在厦上班而又无力在厦购房的工薪阶层来到此处安家。 目前,角美往返厦门的公交非常匮乏,往返岛内只有一辆绕行海沧生活区的853公交。 2018省委省政府提出着力区域协调,大力推进闽东北、闽西南两大协同发展区建设。厦门作为闽西南协同发展区的龙头,要带头推进,发挥好示范引领和辐射带头作用,加快推进交通一体化,加快推进公共配套和公共服务一体化。 角美地处厦漳交界处,走在厦漳同城化的?#25226;兀?#20132;通一体化条件相对完善(翁角路贯通后会更好;如果马青路高架和厦漳同城大道之间能有高架,会更完美),但是公共配套和公共服务的一体化还有很大的改善?#21344;洹?#24076;望两地对口部门真正落实运作?#36234;?#26426;制,携手推动公共服务的全方面合作。 尽快增开往?#21040;?#32654;新城和厦门岛内之间的大站快速公交(类似957,750),是缓解海沧大桥高峰期拥堵的有力之举,也是大力推进闽西南协同发展的有力之举,亦是解决部分人民群众日益增长的美好生活需要和不平衡不充分的发展之间的矛盾的有力之举!

    反 馈
  • 投诉编号:2019022112039610129600148退役军人贷款如何解决

    ·投诉时间:2019-02-21 13:28:39

    不是厦门本地户口!在厦门做生意(创业~退役军人)我们应当如何申请贷款!问了农商、邮政储蓄、农业银行三家银行都表示不可以贷款!请问这种情况我?#19988;?#35813;如何申请?

    反 馈

    安心回复:您好,创业担保贷款对象应具备以下条件: ?持有厦门本市户籍证明和身份证; ?城镇登记失业人员应持有《厦门市居民就业失业登记证》?#40644;?#36890;大中专院校毕业生应持有厦门市人事局核发的《普通大中专院校厦门生源毕业生信息登记证》;复退役军人应持有《军人转业证》或《军人退伍证》; ?参加人力资源和社会保障部门认定培训机构的职?#23548;?#33021;培训、“1+1群”创业培?#25285;?#21462;得相关培训证书,或持有所投?#24066;?#19994;所必需的职?#23548;?#33021;资格证书;对已实现自主创业的创业担保贷款对象,可以不需要持有“1+1群”创业培训证书。 ?所投资项目符合国家有关法律、法规和政策规定,具备还贷能力,能提交相应创业可行性分析报告; ?创办的实体已取得营业执照、税务登记证?#20843;?#25237;?#24066;?#19994;要求的其他证照; ??#21830;?#20379;反担保; ?无不良信用记录或其他经济违法行为。 关于退伍军人贷款方面,可到当地的?#25237;?#20445;障局、税务部门、创业联合会进行咨询。

  • 投诉编号:2019021711135610129600148某酒吧夜间噪音太大,严重影响周边居民身心健?#25285;。。?/h2>

    ·投诉时间:2019-02-17 20:21:45

    【投诉】:厦门市思明区明发商业广场东区329号原一代佳人首层大厅(stellar酒吧)于春节前后开始营业。——每晚从营业点至凌晨五、六点散发出很严重的?#25512;?#25391;动噪音!!!周边居民每晚半夜被吵醒,吵醒之后被噪音干扰根本无法再次安睡。严重影响周边居民的身心健?#25285;绕?#26159;老人小孩还有孕妇的健?#25285;?#32463;电话投诉多次且没有得到解决。周边居民都希望有关部门能够重视及时给予处理!麻烦你们了?

    反 馈

    安心回复:您好,建议您在噪音出现的时候及时报警处理。

  • 投诉编号:2019021769079610129800250明发商业广场夜间娱乐场所噪音严重扰民

    ·投诉时间:2019-02-17 03:08:56

    明发商业广场夜间23点至凌晨4点,娱乐场所音响声音非常大,马路上的的士喇叭鸣笛声,人?#32972;?#38393;声,严重影响周边生活,夜间苦不堪言,也向多个部门反映无数次了,思明城管、厦门环保局、居委会、110等,反映后都是没能解决问题。

    反 馈

    安心回复:您好,请您在噪音出现时及时报警投诉。

第1页/共156页 12345678910 末页